Новости

Памятные монеты "Меджибожская крепость"

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

27 ноября 2018 года Национальный банк Украины вводит в обращение две памятные монеты "Меджибожская крепость". Монеты номиналами 10 и 5 гривен продолжают серию "Памятники архитектуры Украины".

Монета номиналом 10 гривен изготовлена из серебра 925 пробы, масса в чистоте – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж – 3 000 штук.

Монета номиналом 5 гривен изготовлена из нейзильбера, масса – 16,54 г, диаметр – 35 мм, тираж – 40 000 штук.

Памятные монеты посвящены одной из старейших фортификационных сооружений ХІІ века – Меджибожскому замку-крепости. Крепость была построена в живописном уголке в 30 километрах восточнее города Хмельницкого, на мысе, образованном реками Южный Буг и Бужок. На протяжении веков крепость находилась в собственности разных хозяев, но потерпела значительных разрушений только при советской власти, когда местным жителям было разрешено разбирать фортификационное сооружение на строительный материал. В январе 2004 года был создан Государственный историко-культурный заповедник "Меджибож".

На аверсе монет размещен щит с изображением башни, с обеих сторон которого изображена карта местности с надписями рек. Из-за расположения крепости между двумя водными артериями, наименование которых происходят от слова "Бог", и возникло название "Меджибож", то есть "между Богами".

Под композицией аверса расположена лента с надписью "Украинский щит Европы". На фоне абриса зубцов крепости выгравирован номинал монет.

На реверсе монет изображено мощную Меджибожскую крепость с высоты птичьего полета, а вверху – надпись "Меджибожская крепость ХII-XVI вв.".

Цена НБУ на серебряную памятную монету составляет 954 гривны, на монету из нейзильбера – 51 гривну. Купить монеты можно в региональных отделениях НБУ и банках-дистрибьюторах АО "Ощадбанк", АБ "Укргазбанк".

Источник: bank.gov.ua

НБУ запретил Crypsee – сервис, который выдавал кредиты под видом криптозаймов. Более 970 жалоб, непрозрачные условия и агрессивное взыскание долгов стали основанием для решения.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

НБУ оштрафовал Smartiway на 11,6 млн грн за нарушения прав потребителей и правил кредитования. Компания должна устранить нарушения до конца апреля.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Главу НБУ Андрея Пышного вызвали в Верховную Раду из-за скандала с клиенткой monobank и возможного нарушения банковской тайны. Стороны конфликта предоставляют противоречивые данные об экспертизе.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Семеро инкассаторов Ощадбанка, задержанных в Венгрии при перевозке валютных средств и золота, вернулись в Украину. Банк продолжает выяснять обстоятельства инцидента и требует возврата активов на десятки миллионов долларов.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

С весны 2026 года расплатиться бумажными 1, 2, 5 и 10 гривнами больше не получится. Объясняем, что меняется, «сгорят» ли деньги и где их можно обменять без комиссии.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Два банка в Украине признаны неплатежеспособными решением НБУ. В учреждениях введена временная администрация, а средства физических лиц подлежат полному возмещению.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Monobank запустил новую функцию инвестирования валютных сбережений в государственные облигации. Теперь доллары и евро могут приносить доход без блокировки средств и с возможностью вывода в любой момент.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

В «Дии» заработал новый процесс создания Дия.Пидпыс: для активации теперь нужен биометрический документ, смартфон с NFC и 6-значный код доступа. Объясняем, что изменилось для пользователей.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Польский государственный банк развития BGK может получить полноценный статус в Украине. Правительство Украины повторно внесло на ратификацию соглашение с Польшей, а представительство банка в Киеве уже работает с 2025 года и привлекает финансирование для проектов восстановления.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua