Новости

НБУ отозвал лицензию у ПАО "КБ "Финансовая инициатива"

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Вчера Национальный банк Украины принял решение об отзыве у ПАО "КБ "Финансовая инициатива" генеральной лицензии на осуществление валютных операций от 17.05.2013 № 219-2.

Решение принято с учетом фактов нарушения банком "Финансовая инициатива" валютного законодательства Украины и нормативно-правовых актов Национального банка Украины, в частности: невыполнение функции агента валютного контроля; недопущение уполномоченных работников Национального банка к проведению проверки соблюдения валютного законодательства.

23 июня 2015 года банк "Финансовая инициатива" был отнесен к категории неплатежеспособных, но продолжал осуществлять обслуживание клиентов и получать в 2015-2018 годах реестры экспортных таможенных деклараций своих клиентов по операциям, по которым отсутствует подтверждение поступления в Украину выручки за экспорт продукции на миллиарды гривен.

Кроме того, в течение 2017-2018 годов банк не выполнял письменные требования Национального банка о предоставлении документов, которые бы дали возможность подтвердить надлежащее выполнение банком функций агента валютного контроля по операциям своих клиентов, и не допустил уполномоченных работников НБУ к проведению выездной проверки.

Согласно валютному законодательству банки обязаны осуществлять контроль валютных операций своих клиентов. За невыполнение банком функции агента валютного контроля Нацбанк применяет меры воздействия в соответствии с действующим законодательством, а также имеет право отозвать у банка генеральную лицензию на осуществление валютных операций.

Напомним, ПАО "КБ "Финансовая инициатива" был зарегистрирован НБУ 19 января 2005 года. 100% акций банка были в ООО "Инвест-Сервис", которое принадлежит Олегу Бахматюку.

Источник: bank.gov.ua

С весны 2026 года расплатиться бумажными 1, 2, 5 и 10 гривнами больше не получится. Объясняем, что меняется, «сгорят» ли деньги и где их можно обменять без комиссии.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Два банка в Украине признаны неплатежеспособными решением НБУ. В учреждениях введена временная администрация, а средства физических лиц подлежат полному возмещению.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Monobank запустил новую функцию инвестирования валютных сбережений в государственные облигации. Теперь доллары и евро могут приносить доход без блокировки средств и с возможностью вывода в любой момент.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

В «Дии» заработал новый процесс создания Дия.Пидпыс: для активации теперь нужен биометрический документ, смартфон с NFC и 6-значный код доступа. Объясняем, что изменилось для пользователей.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Польский государственный банк развития BGK может получить полноценный статус в Украине. Правительство Украины повторно внесло на ратификацию соглашение с Польшей, а представительство банка в Киеве уже работает с 2025 года и привлекает финансирование для проектов восстановления.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Финтех-проект Jejebank готовится к запуску в Нигерии – одном из крупнейших финансовых рынков Африки. К команде в качестве сооснователя присоединился Анатолий Рогальский, который будет отвечать за маркетинг, продуктовое видение и развитие цифрового банка без физических отделений

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Украинские банки завершили 2025 год ростом спроса на кредиты и готовностью и дальше кредитовать бизнес и население, одновременно входя в 2026 год с более взвешенным подходом из-за усиления рисков.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Национальный банк Украины исключил из Государственного реестра финансовых учреждений две компании после отзыва их лицензий на основании собственных заявлений.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 15,5%, объяснив решение динамикой инфляции, состоянием валютного рынка и рисками, связанными с войной и международным финансированием.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua