Новости

Продлен срок ликвидации АО "Родовид Банк"

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

На основании пункта 2 части пятой статьи 12, части первой статьи 35, части пятой статьи 44, части третьей статьи 48 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц приняла решение от 21 ноября 2019 года №2974 о продлении сроков осуществления процедуры ликвидации Публичного акционерного общества "Родовид Банк" сроком на один год с 20 декабря 2019 года до 19 декабря 2020 года включительно.

Согласно указанного решения продлены полномочия ликвидатора для АО "Родовид Банк" – Шевченко Андрею Николаевичу сроком на один год с 20 декабря 2019 года до 19 декабря 2020 года включительно.

Напомним, банк был зарегистрирован 07 октября 1991 года как "Персональный компьютер" (Перкомбанк). Главный офис находился в городе Киев. Учредителями банка были НПО Микропроцессор, НИИ Микроприборов, АО Перком, ПО Квазар, ПО Изумруд, СК Тепличный, которые были акционерами банка до 1997 года. В сентябре 2004 года наименование банка изменилось в ОАО "Родовид Банк".

26 февраля 2016 года ПАО "Родовид Банк" было отнесено к категории неплатежеспособных. 20 декабря 2017 года Национальный банк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ПАО "Родовид Банк".

Источник: www.fg.gov.ua

С весны 2026 года расплатиться бумажными 1, 2, 5 и 10 гривнами больше не получится. Объясняем, что меняется, «сгорят» ли деньги и где их можно обменять без комиссии.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Два банка в Украине признаны неплатежеспособными решением НБУ. В учреждениях введена временная администрация, а средства физических лиц подлежат полному возмещению.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Monobank запустил новую функцию инвестирования валютных сбережений в государственные облигации. Теперь доллары и евро могут приносить доход без блокировки средств и с возможностью вывода в любой момент.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

В «Дии» заработал новый процесс создания Дия.Пидпыс: для активации теперь нужен биометрический документ, смартфон с NFC и 6-значный код доступа. Объясняем, что изменилось для пользователей.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Польский государственный банк развития BGK может получить полноценный статус в Украине. Правительство Украины повторно внесло на ратификацию соглашение с Польшей, а представительство банка в Киеве уже работает с 2025 года и привлекает финансирование для проектов восстановления.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Финтех-проект Jejebank готовится к запуску в Нигерии – одном из крупнейших финансовых рынков Африки. К команде в качестве сооснователя присоединился Анатолий Рогальский, который будет отвечать за маркетинг, продуктовое видение и развитие цифрового банка без физических отделений

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Украинские банки завершили 2025 год ростом спроса на кредиты и готовностью и дальше кредитовать бизнес и население, одновременно входя в 2026 год с более взвешенным подходом из-за усиления рисков.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Национальный банк Украины исключил из Государственного реестра финансовых учреждений две компании после отзыва их лицензий на основании собственных заявлений.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 15,5%, объяснив решение динамикой инфляции, состоянием валютного рынка и рисками, связанными с войной и международным финансированием.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua