Новости

Продлена ликвидация ПАО "Грин Банк"

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

На основании пункта 2 части пятой статьи 12, части первой статьи 35, части пятой статьи 44, части третьей статьи 48 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц приняла решение от 07 февраля 2019 года №286 о продлении сроков осуществления процедуры ликвидации ПАО "Грин Банк" с 01 марта 2019 года до 22 января 2020 года включительно.

Согласно указанного решения продлены полномочия ликвидатора для ПАО "Грин Банк" – Коваленко Александру Владимировичу с 01 марта 2019 года до 22 января 2020 года включительно.

Напомним, ПАО "Грин Банк" было зарегистрировано 09 января 1992 года как АБ "Полесье", который впоследствии стал ОАО "Банк "Олимпийская Украина". 09 июня 2010 года банк меняет название и становится Публичным акционерным обществом "Грин Банк".

23 января 2015 года Национальный банк Украины принял решение о ликвидации ПАО "Грин Банк" и отзыве банковской лицензии. Перед тем как принять данное решение Национальный банк неоднократно выявлял факты нарушений по соблюдению законодательства по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма, что создает угрозу интересам вкладчиков или других кредиторов банка. Однако руководство Грин Банка не предпринимало достаточных мер по уменьшению в его деятельности рисков использования услуг банка для легализации доходов, полученных преступным путем.

Источник: www.fg.gov.ua
Банки: ГРИН БАНК

Таможня разъяснила правила вывоза валюты из Украины. Какие документы нужны при сумме свыше 10 тысяч евро, когда достаточно банковской выписки и сколько действуют подтверждающие документы.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

ЕЦБ разрешил UniCredit увеличить долю в Commerzbank более чем до 30%. Итальянский банк планирует получить контроль над немецким кредитором до конца 2026 года, несмотря на сопротивление правительства Германии.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Украина заняла третье место в мире и первое в Европе по уровню воздействия киберугроз. Тем временем CERT-UA выявила более 100 взломанных сайтов, через которые пользователей Windows пытались заразить вредоносным ПО с помощью поддельной проверки «Я не робот».

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Арбитражный суд обязал Россию выплатить ПриватБанку $180,874 млн компенсации за нарушение прав банка в отношении его инвестиций в Крыму. На эту сумму также начисляются проценты с апреля 2014 года до момента полной выплаты.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Национальный банк выпустил серебряную памятную монету «Под покровом» номиналом 10 гривен в честь защитников и защитниц Украины. Тираж ограничен 10 тысячами экземпляров. Где можно будет купить новую монету и что изображено на ее сторонах.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua
Реклама

У клиентов онлайн-сервиса кредитования CreditPlus остаётся меньше недели, чтобы принять участие в розыгрыше проектора Samsung The Freestyle и других подарков.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Украинцы и ФЛП хранили в банках 1,76 трлн грн по состоянию на начало сентября 2026 года. За август сумма вкладов выросла на 9,6 млрд грн, причем наибольший прирост пришелся на средства в иностранной валюте.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

PINBank возобновил полноценную работу после завершения процедуры урегулирования и докапитализации новым владельцем – финтех-компанией ZEN.COM. Для клиентов отменены все временные ограничения, а банк вернулся к обычной деятельности.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

В Украине могут продлить 50% налог на прибыль банков в 2027 году. НБУ предупреждает о рисках для кредитования, тогда как Данило Гетманцев настаивает на сохранении фискального ресурса бюджета.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua