Новости

Продлена ликвидация АО "КБ "Экспобанк"

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

На основании части шестой статьи 12, части первой статьи 35, части пятой статьи 44, части третьей статьи 48 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц приняла решение от 14 марта 2019 года № 576 о продлении сроков осуществления процедуры ликвидации АО "КБ "Экспобанк" с 31 марта 2019 года до 25 января 2020 года включительно.

Согласно указанного решения продлены полномочия ликвидатора для АО "КБ "Экспобанк" – Кашуте Дмитрию Евгеньевичу с 31 марта 2019 года до 25 января 2020 года включительно.

Напомним, Экспобанк был зарегистрирован 26 декабря 1991 года. С 2005 года Председателем Правления банка был Гетьманенко Юрий Иванович.

В начале 2014 года в АО "КБ "Экспобанк" ухудшились показатели и выросли риски в деятельности. В течение года ситуация не становилась лучше, банк был не в состоянии выполнять своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами, были нарушения требований нормативно-правовых актов Национального банка и как следствие, с сентября 2014 года НБУ признал банк проблемным.

24 сентября 2014 года АО "КБ "Экспобанк" было отнесено к категории неплатежеспособных.

26 января 2015 года Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации АО "КБ "Экспобанк".

Источник: www.fg.gov.ua
Банки: Экспобанк

В первом квартале 2025 года украинцы заключили 2,17 млн. договоров с микрофинансовыми организациями (МФО) на сумму 12,72 млрд. грн. Это на 8% больше, чем за аналогичный период 2024 года.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Завершение ликвидации банка «КАПИТАЛ», его влияния на вкладчиков и кредиторов, ключевых дат, суммы выплат

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Анализ рекордной доходности украинских банков в 2025 году, которая составила 78 млрд грн чистой прибыли за первое полугодие, с учетом ключевых финансовых показателей, регуляторных требований и роли PrivatBank.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Пошаговая инструкция по изменению лимита переводов в мобильном приложении Ощад 24/7, телефоне и в отделении, а также обзор новых ограничений и мер безопасности.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

В 2025 г. через программу «еОселя» предоставлено льготных ипотек на сумму 7,3 млрд грн 4000 украинцам, распределяя кредиты по регионам и типам жилья

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Национальный банк Украины (НБУ) ослабляет валютные ограничения для бизнеса, в частности для предприятий оборонного сектора, с целью поддержки экономики и стимулирования предпринимательской деятельности

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

НБУ впервые обнародовал перечень значимых кредитных союзов. В него вошли КС "КРЕДИТ-СОЮЗ" и "ВЫГОДА". Признание значимости означает, что эти учреждения соответствуют высоким стандартам прозрачности, масштабам деятельности и финансовой устойчивости.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Сергей Тигипко приобрел Идея Банка у польской группы Getin Holding, усиливая позиции своей финансовой группы ТАС в розничном банкинге. Соглашение свидетельствует о долгосрочной ставке бизнесмена на украинский банковский рынок, несмотря на нестабильную ситуацию.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Если банк простил вам долг в 2024 году, его нужно задекларировать до 1 мая 2025 года, чтобы избежать штрафов. Доход в виде аннулированного кредита облагается налогом.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua