Новости

Правление НБУ отнесло ПАО "Диамантбанк" к категории неплатежеспособных

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

В соответствии с требованиями статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" 24 апреля 2017 Правление Национального банка Украины приняло решение № 264-рш/БТ "Об отнесении Публичного акционерного общества "Диамантбанк" к категории неплатежеспособных".

По результатам диагностического обследования был утвержден необходимый объем докапитализации ПАО "Диамантбанк". ПАО "Диамантбанк", как и вся вторая двадцатка банков по размерам активов, должен был обеспечить значение норматива достаточности регулятивного капитала (Н2) не менее 5% по состоянию на 01 апреля 2017 года.

ПАО "Диамантбанк" подало в Национальный банк Украины план реструктуризации, который предусматривал выполнение ряда мероприятий с целью докапитализации банка. В течение 2016 руководство и владельцы существенного участия банка принимали меры для выполнения требований по докапитализации, в частности, путем погашения кредитов заемщиков - связанных лиц, предоставление безвозвратной финансовой помощи, увеличение объема обеспечения по кредитам.

Однако, по состоянию на 1 апреля 2017 ПАО "Диамантбанк" не обеспечил выполнение мероприятий, предусмотренных планом реструктуризации, в результате чего банк не достиг минимального значения норматива достаточности регулятивного капитала. Учитывая указанное, Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении ПАО "Диамантбанк" к категории неплатежеспособных.

НБУ отмечает, что 96% (39 000 человек) всех вкладчиков ПАО "Диамантбанк" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов объемом около 1.1 млрд. грн.

По состоянию на 24 апреля 2017 физическими лицами - владельцами существенного участия в ПАО "Диамантбанк" является Давид Жвания, Игорь Керезь, Андрей Щукин и Вячеслав Цыганенко.

Источник: bank.gov.ua

Национальный банк Украины внес изменения в валютное регулирование, упрощая переводы для оборонных предприятий и отменяя ограничения для военнослужащих-нерезидентов.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

ZEN.COM приобрела 100% PINbank за 175 млн грн. Сделка стала сигналом доверия к финансовому рынку Украины и открывает путь к трансформации банка в современное финтех-учреждение.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

АСВИО Банк принял активы и обязательства Мотор-Банка на 89,3 млн грн. Клиенты автоматически переведены с полным сохранением условий вкладов. Решение принято Фондом гарантирования вкладов по результатам конкурса.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

НБУ запретил Crypsee – сервис, который выдавал кредиты под видом криптозаймов. Более 970 жалоб, непрозрачные условия и агрессивное взыскание долгов стали основанием для решения.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

НБУ оштрафовал Smartiway на 11,6 млн грн за нарушения прав потребителей и правил кредитования. Компания должна устранить нарушения до конца апреля.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Главу НБУ Андрея Пышного вызвали в Верховную Раду из-за скандала с клиенткой monobank и возможного нарушения банковской тайны. Стороны конфликта предоставляют противоречивые данные об экспертизе.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Семеро инкассаторов Ощадбанка, задержанных в Венгрии при перевозке валютных средств и золота, вернулись в Украину. Банк продолжает выяснять обстоятельства инцидента и требует возврата активов на десятки миллионов долларов.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

С весны 2026 года расплатиться бумажными 1, 2, 5 и 10 гривнами больше не получится. Объясняем, что меняется, «сгорят» ли деньги и где их можно обменять без комиссии.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Два банка в Украине признаны неплатежеспособными решением НБУ. В учреждениях введена временная администрация, а средства физических лиц подлежат полному возмещению.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua