Новости

Памятная монета "100 лет Одесской киностудии"

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

14 мая 2019 года Национальный банк Украины вводит в обращение памятную монету "100 лет Одесской киностудии". Монета посвящена известной украинской киностудии, за многолетнюю историю которой создано большое количество популярных фильмов.

23 мая 1919 года по распоряжению отдела народного образования была национализирована кино и фотоаппаратура всех частных студий. Эту дату приняли за основание первой в стране государственной киностудии. Одесскую киностудию было организовано на основе нескольких частных киноателье, среди которых "Мирограф" (1907), "Мизрах" (1914), кинофабрика Борисова и кинофабрика Харитонова.

За годы работы на киностудии снято более 300 фильмов, построено более 1500 декораций к фильмам, таким как "Узник замка Иф", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Место встречи изменить нельзя", "Блуждающие звезды", "В поисках капитана Гранта", "Даниил, князь Галицкий", "Десять негритят", "Зеленый фургон" и другие.

Именно на этой киностудии свою творческую деятельность начали режиссеры Александр Довженко (фильмы "Звенигора", "Арсенал"), Лесь Курбас ("Шведская спичка") и Иван Кавалеридзе ("Ливень"), произошло творческое становление Киры Муратовой.

Монета имеет номинал 5 гривен, она изготовлена из нейзильбера, масса – 16.54 г, диаметр – 35 мм, тираж – 40 000 штук. Цена НБУ на эту монету составляет 51 гривну.

На аверсе монеты размещено изображение здания киностудии на фоне стилизованной киноленты. Съемочные павильоны и цеха студии помнят многих мастеров кино, ведь отсюда вышли на экраны сотни фильмов под романтическим символом парусного судна. В 1920-е годы Одесскую киностудию восторженно называли Голливудом на берегу Черного моря.

На реверсе монеты изображена стилизованная надпись года основания киностудии – 1919 в окружении ретро-кинокамеры и кинохлопушки, что применяется для синхронизации звука и изображения во время съемок.

Источник: bank.gov.ua

Национальный банк Украины внес изменения в валютное регулирование, упрощая переводы для оборонных предприятий и отменяя ограничения для военнослужащих-нерезидентов.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

ZEN.COM приобрела 100% PINbank за 175 млн грн. Сделка стала сигналом доверия к финансовому рынку Украины и открывает путь к трансформации банка в современное финтех-учреждение.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

АСВИО Банк принял активы и обязательства Мотор-Банка на 89,3 млн грн. Клиенты автоматически переведены с полным сохранением условий вкладов. Решение принято Фондом гарантирования вкладов по результатам конкурса.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

НБУ запретил Crypsee – сервис, который выдавал кредиты под видом криптозаймов. Более 970 жалоб, непрозрачные условия и агрессивное взыскание долгов стали основанием для решения.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

НБУ оштрафовал Smartiway на 11,6 млн грн за нарушения прав потребителей и правил кредитования. Компания должна устранить нарушения до конца апреля.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Главу НБУ Андрея Пышного вызвали в Верховную Раду из-за скандала с клиенткой monobank и возможного нарушения банковской тайны. Стороны конфликта предоставляют противоречивые данные об экспертизе.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Семеро инкассаторов Ощадбанка, задержанных в Венгрии при перевозке валютных средств и золота, вернулись в Украину. Банк продолжает выяснять обстоятельства инцидента и требует возврата активов на десятки миллионов долларов.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

С весны 2026 года расплатиться бумажными 1, 2, 5 и 10 гривнами больше не получится. Объясняем, что меняется, «сгорят» ли деньги и где их можно обменять без комиссии.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Два банка в Украине признаны неплатежеспособными решением НБУ. В учреждениях введена временная администрация, а средства физических лиц подлежат полному возмещению.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua