Новости

Банк "Софийский" ликвидировано

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

В соответствии с предписаниями части 3 статьи 53 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" 16 сентября 2019 года в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований внесена запись № 10731110022022984 о проведении государственной регистрации прекращения Публичного акционерного общества "Банк "Софийский" как юридического лица. Таким образом ликвидация банка считается завершенной, а сам банк ликвидированным, говорится в официальном сообщении Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Банк был зарегистрирован в 2012 году и расположен в Донецке. После начала АТО банк находился в Киеве. Но почти весь кредитный портфель банка "Софийский" остался в зоне АТО.

23 декабря 2015 года Национальный банк Украины принял решение об отнесении ПАО Банк "Софийский" к категории неплатежеспособных. Данные статистической отчетности ПАО Банк "Софийский" свидетельствовали, что в банке недостаточно средств для выполнения своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Общая сумма невыполненных ПАО Банк "Софийский" обязательств по состоянию на 09 декабря 2015 года составляла 32,1 млн гривен, или 5,3% от обязательств.

22 апреля 2016 года НБУ принял решение о ликвидации банка.

По состоянию на 01 января 2016 года владельцами существенного участия в банке были Ткаченко Николай Степанович, Ткаченко Владимир Николаевич, Тройников Алексей Александрович.

Источник: www.fg.gov.ua

Украина заняла третье место в мире и первое в Европе по уровню воздействия киберугроз. Тем временем CERT-UA выявила более 100 взломанных сайтов, через которые пользователей Windows пытались заразить вредоносным ПО с помощью поддельной проверки «Я не робот».

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Арбитражный суд обязал Россию выплатить ПриватБанку $180,874 млн компенсации за нарушение прав банка в отношении его инвестиций в Крыму. На эту сумму также начисляются проценты с апреля 2014 года до момента полной выплаты.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Национальный банк выпустил серебряную памятную монету «Под покровом» номиналом 10 гривен в честь защитников и защитниц Украины. Тираж ограничен 10 тысячами экземпляров. Где можно будет купить новую монету и что изображено на ее сторонах.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua
Реклама

У клиентов онлайн-сервиса кредитования CreditPlus остаётся меньше недели, чтобы принять участие в розыгрыше проектора Samsung The Freestyle и других подарков.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Украинцы и ФЛП хранили в банках 1,76 трлн грн по состоянию на начало сентября 2026 года. За август сумма вкладов выросла на 9,6 млрд грн, причем наибольший прирост пришелся на средства в иностранной валюте.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

PINBank возобновил полноценную работу после завершения процедуры урегулирования и докапитализации новым владельцем – финтех-компанией ZEN.COM. Для клиентов отменены все временные ограничения, а банк вернулся к обычной деятельности.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

В Украине могут продлить 50% налог на прибыль банков в 2027 году. НБУ предупреждает о рисках для кредитования, тогда как Данило Гетманцев настаивает на сохранении фискального ресурса бюджета.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

НБУ выпустил памятные монеты, посвященные Ивану Падалке и Майку Йогансену – деятелям Расстрелянного возрождения, репрессированным в 1937 году. Это продолжение серии, возвращающей в украинское пространство имена уничтоженной интеллигенции.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

В Д запустили оформление электронной карты налогоплательщика и РНОКПП для детей. Услуги доступны онлайн, без посещения налоговой, а электронный документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажный аналог.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua